Сотрудники уголовного розыска Нижнекамска задержали подозреваемых в обмане пенсионерок более чем на 300 тысяч рублей

Оперативники отдела уголовного розыска Управления МВД РФ по Нижнекамскому району задержали жительниц Кировской области, подозреваемых в серии мошенничеств. Задержанные, под предлогом «снятия порчи», обманули как минимум пятерых пенсионерок в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге и Заинске. В общей сложности преступницы озолотились более чем на 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Все преступления задержанные совершали по единому сценарию: под надуманным предлогом знакомились с пожилыми женщинами, входили к ним в доверие и заявляли о якобы имеющихся экстрасенсорных способностях. Поверившим в это жертвам аферистки предлагали «снять порчу» или «сглаз», якобы наложенные на них или их родственников. При этом обязательным атрибутом «обряда» становились деньги и ювелирные украшения потерпевших. Новые знакомые уверяли своих жертв, что «процедура очищения» должна обязательно начинаться с денег и других ценностей.

На основе показания потерпевших, изучения места преступлений, записи с уличных камер видеонаблюдения, сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ним причастны две жительницы села Сосновка Кировской области в возрасте 37 и 45 лет. Кроме того, в квартирах, где побывали аферистки, полицейские обнаружили следы рук подозреваемых.

В кратчайшие сроки оперативники установили их местонахождение и 30 сентября задержали в Кировской области. По месту жительства одной из них – уроженки Пермского края – полицейские обнаружили 47 тысяч рублей и ювелирные изделия.

У сотрудников уголовного розыска есть основания полагать, что задержанные причастны к еще ряду мошенничеств в разных городах Татарстана. Поэтому всех, кто опознал подозреваемых, МВД Татарстана просит обратиться в Управления уголовного розыска МВД по РТ по телефону 291-30-45.

Фото: Пресс-служба МВД по РТ