21 февраля  в Технополисе «Химград» состоялся первый в Татарстане Чемпионат коптеров. Соревнования посетили более 200 зрителей.

Среди зарегистрированных участников - 16 казанцев и 2 пилота из г. Набережные Челны.

На вопросы "как ощущения?", "чего вы ждёте от чемпионата?" и другие, участники отвечали неохотно, объяснив это тем, что "тяжело одновременно управлять квадрокоптером и говорить".

Организаторами первого в Татарстане Чемпионата коптеров выступили Технопарк "Навигатор кампус", Технополис "Химград" и набирающий популярность проект "Битва роботов".

Место проведения мастер-класса по управлению дронами и гонки беспилотных летательных аппаратов было выбрано не случайно: несколько резидентов Технополиса «Химград» занимаются разработкой и сборкой беспилотников, а помещение в новом модульном здании, выбранное в качестве места размещения полосы препятствий, уместило всех участников и болельщиков чемпионата.

Мероприятие проходило в несколько этапов. Сначала гостей чемпионата ждал мастер-класс по управлению дронами, в котором приняли участие сами зрители. Активное участие в мастер-классах принимали и дети. К слову, самому молодому участнику гонок коптеров исполнилось всего 9 лет. Соревнования на мини-квадрокоптерах включали в себя прохождение полосы препятствий на время, «битву за воздушное пространство» и коптер-боулинг.

В квалификационных вылетах между собой поборолись опытные асы электронного пилотирования. Финальные гонки определили победителей в нескольких номинациях:

- победитель в номинации «Гонка на мини-коптерах» - Усманов Рустем;

- победитель в номинации «Гонка коптеров без камеры» - Форманюк Александр;

- победитель в номинации «FPV Гонка коптеров» - Шарифуллин Эмиль.

Завершилось мероприятие церемонией награждения участников и победителей чемпионата.
 Фото: пресс-служба технополис "Химград"