С 21 по 26 апреля в Татарстане проходит межмузейная акция «Музейная весна Татарстана-2015». 

Сегодня в ИА "Татар-информ" состоялась пресс-конференция на тему "Музейная весна Татарстана-2015". Участник конференции Гульчачак Назипова, генеральный директор Национального музея РТ рассказала, что на сегодняшний день более 100 музеев Татарстана присоединились к данной акции. Также она выразила желание о том, чтобы жители нашей республики с сегодняшнего дня и в течение всей недели провели свой досуг в музеях. В период проведения акции посещение музеев будет бесплатным. В этом году главная тема «Музейной весны Татарстана» – подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Кроме того, с сегодняшнего дня стартует акция «Я – гражданин России. Мин – Татарстан баласы». Её особенность заключается в том, что юным россиянам, достигшим 14 лет, паспорта вручают известные личности. Акция поддержана во многих районных музеях республики.

Музей-заповедник «Казанский Кремль» также присоединяется к акции «Музейная весна Татарстана-2015».

В дни акции в музеях пройдут различные межмузейные выставочные проекты, экскурсии, лектории, круглые столы, квест, флешмобы, мастер-классы и др.

Директор государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева отметила, что на этой неделе будут запущены автобусные экскурсии «Казань в годы Великой Отечественной Войны».

Фото: Татар-информ