О повышении цен на обучение рассказали ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, первый проректор Казанского (Приволжского) федерального университета Рияз Минзарипов, ректор Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Туполева (КНИТУ-КАИ) Альберт Гильмутдинов.


Алексей Созинов сообщил, что университет принял решение скорректировать цены в пределах индекса инфляции, повышение цен произошло равномерно по всем специальностям на 5-6 процентов по сравнению с прошлым годом. Спикер отметил, что существует норматив, установленный Министерством образования и науки РФ, ниже которого вуз не имеет права устанавливать цену, сообщается на сайте ИА «Татар-Информ».

– Если в университете действует платная и бюджетная образовательные программы, то нельзя устанавливать цену ниже стоимости бюджетной программы. Кроме того, у нас есть образовательные программы по экономике, юриспруденции и другие, где нет бюджетных мест, есть только внебюджетные места, и здесь мы уже можем сами устанавливать цену. Насколько я понимаю, эти цены одни из самых низких в Татарстане. В головном вузе обучение за год составляет порядка 73 тыс. руб., в филиалах – порядка 65-55 тыс. руб. Для государственных образовательных организаций это самые низкие цены, – рассказал Альберт Гильмутдинов.

По словам Рияза Минзарипова, в университете также произошло повышение цен.

– Бюджетный кодекс говорит о том, что уровень инфляции должен быть 5,5 процента, поэтому по всем специальностям произошло повышение цен на 5,5-6 процентов. Хотя, если верить словам представителей Министерства экономического развития России, инфляция составляет примерно 24 процента. На 6 процентов повысились самые престижные специальности: экономисты, юристы, международные отношения и т.д., – рассказал Рияз Минзарипов.

Фото: ИА "Татар-Информ"