По уголовному делу, расследованному Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан, вынесен обвинительный приговор, об этом сообщается на сайте МВД РТ.

Напомним, 9 мая около 23.00 30-летний водитель въехал в толпу пешеходов, возвращавшихся с праздника и следовавших в попутном ему направлении.

В следствии того, что иномарка двигалась с превышением скорости (92 км в час при ограничении  на этом участке 60 км в час), предприняты водителем меры экстренного торможения не дали результата. От полученных травм 7-летняя девочка скончалась в карете скорой помощи, ее мама от травм умерла в больнице спустя 21 день. Еще двум потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным  исходом было возбуждено 11 мая. Собранными  в ходе следствия доказательствами, в частности экспертизой, подтверждено, что если бы водитель соблюдал скоростной режим, то смог бы предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Приговором суда, который состоялся в особом порядке, Руслан Валеев признан виновным по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ  и приговорен  к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, лишению права управлять транспортным средством сроком на 3 года и 400 тысяч рублей штрафа в пользу потерпевших.  

Фото: http://www.kolesa.ru