В Казани на базе Дворца водных видов спорта откроется республиканская спортивная школа «Акватика». В спортшколе будут готовить спортсменов по трем направлениям: плавание, синхронное плавание и прыжки в воду.

Как сообщил корреспонденту KZN.RU директор будущей спортивной школы Лев Камешков, планируется, что «Акватика» станет своеобразным спеццентром по подготовке спортсменов для сборных команд Татарстана по водным видам спорта. По словам Льва Камешкова, в будущем новая спортшкола сможет курировать сильнейших спортсменов республики, и даже всей страны.

Тренерский состав «Акватики» практически сформирован – его основу составят тренеры из Казани и Татарстана. Поскольку синхронное плавание в республике наиболее активно развивается в Набережных Челнах, основная часть тренеров-синхронистов будет именно оттуда. Говоря о прыжках в воду, директор будущей спортивной школы отметил, что в Татарстане этот вид спорта в последние годы практически не развивался, поэтому тренеров пришлось искать из числа приезжих специалистов.

«На данный момент точных сроков начала работы спортивной школы нет. Однако планируется, что «Акватика» откроется ближе к сентябрю, в начале нового учебного года», – сообщил Лев Камешков корреспонденту kzn.ru.