7 мая в 16:00 в рамках выставки «Вечный человек» в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоится встреча с потомками татарстанских деятелей культуры-фронтовиков. Воспоминаниями поделятся дети поэта Нури Арслана Ильдар и Зубаржат Арслановы, дочь писателя Наби Даули Гульфия Давлетшина, дочь художника Байназара Альменова Инга Альменова и другие.
Герои выставки «Вечный человек» – деятели культуры Татарстана, которые в числе миллионов наших героических сограждан приближали день Великой Победы. Несмотря на самые мирные творческие профессии, им пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить Родину от нашествия фашистских захватчиков.

Куратор проекта «Вечный человек», главный редактор журнала «Идель» и внучка писателя-фронтовика Абдурахмана Абсалямова Альбина Абсалямова проведет экскурсию по выставке.

Посетители музея-заповедника «Казанский Кремль» узнают тридцать три пронзительные истории мирной жизни и фронтового подвига татарстанских писателей, композиторов, художников, артистов: Мусы Джалиля и Фатиха Карима, Сибгата Хакима и Абдурахмана Абсалямова, Фарида Яруллина и Масгута Латыпова, Лотфуллы Фаттахова и Хариса Якупова, Виктора Куделькина и Александра Родионова, Хидаята Султанова и Фуада Тагирова и многих других.

Большинство из материалов, представленных на выставке, ранее не публиковалось: они хранились в семейных архивах и фондах творческих союзов. Союзы писателей, композиторов, художников и театральных деятелей республики выступили партнерами создания выставки.

Фото: Пресс-служба Музея-заповедника "Казанский Кремль"