Летний книжный фестиваль — главное литературное событие этого лета в Казани. Он пройдёт на открытом воздухе и станет третьим книжным фестивалем, организованным Центром современной культуры «Смена».

Как и прежде, главной задачей мероприятия является знакомство казанских читателей с отечественным книгоиздательским пространством. От предыдущих событий его отличает больший масштаб и бесплатный вход.

Во дворе «Смены» лучшие отечественные издательства представят художественную, научно-популярную, публицистическую, документальную, филологическую, историческую, искусствоведческую и детскую литературу по самым низким ценам.

В течение трёх дней на трёх лекционных площадках «Смены» состоится более 40 мероприятий. 

Участниками фестиваля станут известные отечественные писатели, учёные, литературные критики и деятели культуры. Помимо двух больших лекционных залов, на фестивале будет работать уличный лекторий: здесь пройдут презентации новых книг и культурных проектов, популярные лекции об истории Казани и встречи читателей с издателями. Для детей и родителей будет организована отдельная образовательная зона с мастер-классами и научными шоу.


Автор: Андрей Яффе

Фото: предоставлено организаторами фестиваля