6 августа в информационном агентстве « Татар-Информ» прошла пресс-конференция, посвященная XXXIII мировому финалу чемпионата спортивного кино и телевидения. Подробнее о масштабном событии на пресс-конференции рассказали президент Международной федерации спортивного кино и телевидения профессор Франко Аскани, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, член жюри фестиваля, боксер Николай Валуев и официальный представитель оргкомитета фестиваля Руслан Шигабетдинов.

– Я бы хотел от имени 113 стран-участниц подчеркнуть значимость чемпионата спортивного кино и телевидения. Россия взяла на себя главную роль в проведении данного мероприятия. Казань может стать точкой отсчёта для кино, телевидения и коммуникаций. В первый раз за 33 года существования федерации мировой финал покинул традиционное место проведения чемпионата – Милан – и отправился в Казань,– рассказал Франко Аскани.

Целью мероприятия является продвижение ценностей спорта, благодаря успешной работе режиссеров, кинематографистов и телевидения.

– Чемпионат спортивного кино и телевидения проводится в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Финал чемпионата посетят в том числе и гости, которые прибывают на чемпионат мира в категории « Мастерс». Всего в Казани будут представлены 100 работ из 33 стран. Кинофестиваль также посетят воспитанники детско-юношеских спортивных школ Республики Татарстан, – отметил Халил Шайхутдинов.

По словам известного боксёра и депутата государственной думы Николая Валуева, он приехал поддержать татарстанскую премьеру фильма « Леди Хук».

 – Неважно, какой спорт изображён в фильме. Самое главное, показать становление человека, каким трудом он достигает свои цели и через какие трудности ему приходится пройти ради своей победы. Особенно важно, чтобы в кинотеатр приходили дети. На них эти фильмы оказывают большое влияние и впечатление. Я сам в детстве любил смотреть советские фильмы и после просмотра, я загорался желанием становиться победителем, – рассказал Николай Валуев.

Наталья Логинкина

Фото: ИА «Татар-Информ»