Накануне в Верховном суде Республики Татарстан началось рассмотрение уголовного дела в отношении 31-летнего Алмаза и 27-летнего Динара Фархутдиновых, а также 31-летнего Игоря Закирова.  

По версии следствия, в конце 2012 года ранее судимый Алмаз Фархутдинов создал организованную преступную группу для вымогательства денег, занимавшихся пассажирскими перевозками на автотранспорте, арендованном у ООО «Татавтобизнес», деятельностью которого он фактически руководил.

В состав группы вошли его брат Динар Фархутдинов, ранее работавший инспектором полка ДПС в Казани, а также Игорь Закиров и Руслан Шакиров.
С 2012 по 2014 гг. соучастники совершили серию вымогательств и похищений граждан, а также иные тяжкие преступления. 

– Зимой 2013 года, в помещении «Татавтобизнес» Алмаз Фархутдинов угрожая убийством, избил одного водителей битой и резиновой дубинкой, после чего заставил написать его долговую расписку на 400 тыс. рублей. В августе 2013 года он заставил того же мужчину выпить стакан машинного масла, нанес ему удары бейсбольной битой и потребовал выплаты 800 тыс. рублей. В июне 2014 года соучастники под угрозой травматического пистолета вымогали у него уже 1 млн рублей. При этом незаконно лишили его свободы, заперев  в тамбуре между дверьми в приемной «Татавтобизнеса», – сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

Аналогичным образом соучастники вымогали 200 тыс. рублей у другого мужчины, который, не выдержав издевательств, пытался покончить жизнь самоубийством. 

Всего от действий обвиняемых пострадало 6 водителей. 

Ранее с Шакировым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в порядке особого судопроизводства.  Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Фото: cont.ws