В этом году казанцы и гости города смогут отдыхать на семи пляжах. Это муниципальные пляжи «Локомотив», «Нижнее озеро», «Озеро Глубокое» и «Озеро Комсомольское», а также три организованных места отдыха на берегах озёр «Лебяжье», «Изумрудное» и озера в Парке Победы, сообщает пресс-служба Казанской городской думы.

В рамках подготовки к купальному сезону проведена уборка пляжных территорий, водолазное обследование и очистка 8750 квадратных метров дна пляжей вдоль береговой линии протяжённостью 1120 метров. Службами республиканского Роспотребнадзора проведены анализы проб воды и песка на соответствие санитарным нормам. К слову, о результатах таких исследований санитарные службы будут информировать горожан в течение всего сезона. Проверка пляжей и мест массового отдыха у воды комиссией исполнительного комитета Казани 26 мая подтвердила их готовность к купальному сезону.

С 1 июня на каждом муниципальном пляже и в разрешённых местах отдыха у воды ежедневно будут дежурить четверо спасателей городского ОСВОД и один медицинский работник с режимом работы с 9 часов утра до 9 часов вечера. Всего к работе по обеспечению безопасности будет привлечено 60 спасателей. Им будут помогать 40 студентов казанских вузов, прошедших обучение по программе «Матрос-спасатель».

Все пляжи оснащены лодками, спасательным снаряжением и медикаментами. А в течение сезона городские спасатели и специалисты ОСВОД будут проводить среди отдыхающих практические занятия по обучению азам плавания и оказанию первой помощи утопающим.

Фото: kznportal.ru