В преддверии 8-го Марта в столице Татарстана откроется необычная обувная выставка в Музее Социалистического быта.

На новой выставке, посвященной Международному Женскому дню, будут представлены различные модели женской обуви, изготовленные на фабриках Советского Союза и братских социалистических стран.

Если одежду советская женщина, включив умение и фантазию, зачастую могла изготовить самостоятельно, то обувь она носила ту, которую  могла купить в магазине или у спекулянтов.  Выбор обуви появился в СССР в 60-е гг.  она не всегда отличалась яркостью, но в практичности ей нельзя было отказать. Почти в каждом магазине можно было купить не только туфли,  но и галоши-чехлы на выбранную обувь. Причем защитить можно было даже модели на каблуке.

Известная каждой советской женщине чехословацкая фирма «ЦЕБО» заполонила Советский Союз достаточно модными и сравнительно недорогими сапогами на застежке-молнии.  Вполне логично, что образцы такой обуви будут представлены на выставке.  Также можно будет увидеть продукцию так называемого «индпошива».  Она изготавливалась в обувных мастерских службы быта по заказу граждан.

В 70-е годы мир захлестнула мода на сабо, СССР  ответил многочисленными подпольными обувными цехами на юге страны, где платформу для туфель делали из простого дерева и украшали модными узорами и надписями с помощью  прибора для выжигания. Работникам музея удалось отыскать образцы такой продукции.

По-настоящему культовыми  можно назвать сапоги-чулки из фловерлака. При всей своей непрактичности (они легко рвались) о них в советское время мечтала каждая женщина. Вполне естественно, что данный экспонат имеется в музейной коллекции.

Туфли  ленинградской фабрики  «СКОРОХОД», венгерские  босоножки  «АВРОРА», резиновые сапоги на каблуке завода «КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК» украсят музейные стенды, а каждая посетительница сможет порадовать себя примеркой любого экспоната.

– Мы расскажем посетителям,  в чем советская женщина уверенно шагала  по стране советов! - прокомментировал новую выставку директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Выставка откроется 1-го марта и продлится до 15-го марта.

Фото: предоставлено пресс-службой музея