Вопреки кризису. 23 апреля в Казани прошли юбилейные XV Российская и X Казанская венчурные ярмарки.

38 лучших инновационных проектов различных отраслей были отобраны для экспозиции на ярмарке.  Предприниматели со всей России продемонстрировали инвесторам и представителям венчурных фондов свои уникальные разработки.

– Лет 5-7 назад стоял вопрос: вы проводите венчурные мероприятия, а где у вас вообще венчурный бизнес? Сейчас такой вопрос уже не стоит: венчурная индустрия в России развивается темпами, которые превышают европейские и, если так можно сказать, мировые. Несмотря на кризис, на один, на второй – мы растём, – такими словами приветствовал участников ярмарки Олег Фомичёв, стат-секретарь заместителя министра экономического развития Российской Федерации.

По словам помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, первая венчурная ярмарка состоялась 15 лет назад в гараже технопарка МГУ, но «абсолютно новые возможности открылись, когда за дело взялся Татарстан».

Около 150 российских и зарубежных компаний, а также венчурных фондов приняли участие в ярмарке.

– Казань должна стать неким полигоном, где мы будем отрабатывать проекты, здесь и учёбу можно проводить, и мастер-классы. Сейчас у нас 38 хороших проектов, но этого мало. Ощущение, что хочется добавить обороты, а для этого нужно вовлекать наши вузы. Время, когда мы изучали основы и как что происходит, – оно прошло.
Татарстан готов, – заявил врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Фото: Алексей Спиридонов