12 июля казанцы во второй раз попробовали свои силы и выносливость в марафоне по лестницам небоскреба «Лазурные небеса».
Впервые «Забег по вертикали» прошел на территории самого высокого здания Казани в ноябре 2014 года. В прошлый раз, по итогам результатов среди мужчин, 37 этажей покорились за 4 минуты и 6 секунд. В этот показатель удалось улучшить почти на минуту: победитель забега - Кирилл Дятлов преодолел дистанцию за 3 минуты 38 секунд, обогнав ближайшего соперника на 13 секунд. Среди женщин разрыв оказался минимальным – пришедшая второй Ольга Дедяева уступила обладательнице первого места Анне Ложкиной лишь 3 секунды.
– Для меня мотивацией было то, что победителям предоставлялась фотосессия на крыше. В прошлом году у меня был этот же мотив, но на крышу не пустили. Я занимаюсь легкой атлетикой и тренируюсь каждый день поэтому особой подготовки для забега мне не требовалось. Забег на крышу на много отличается от забега по стадиону, сама по себе дистанция с самого начала была сложной, но на протяжении всей дистанции я старался бежать. Эмоции переполняли меня, когда мы вышли на крышу, Я давно мечтал туда попасть! В следующем году постараюсь принять участие и побить свой рекорд! – поделился впечатлениями Кирилл, победитель забега среди мужчин.
Победитель среди женщин – Анна Ложкина не смогла сдержать слёз радости, когда услышала результаты:
– Я никогда профессионально не занималась спортом. Спорт - это мое хобби. Здоровый образ жизни - моя жизненная позиция. Практически все свободное время провожу в фитнес-центре. Участвовала в забеге второй раз. В ноябре прошлого года заняла 3 место. Узнав о том, что организуется второй забег, не задумываясь, зарегистрировалась. В этот раз улучшила свой результат на 28 секунд, чему безмерно рада. Самый запоминающийся и волнительный момент – объявление результатов. Оценивала, что войду в 5ку, но на победу, объективно, не рассчитывала, поскольку пришлось соревноваться с профессиональными спортсменами. В момент награждения даже не смогла сдержать слезы счастья.
Забег вновь показал, что для необычных увлечений с экстремальным оттенком нет никаких границ, в том числе возрастных. Участие в соревновании приняли более 130 бегунов от 13 до 55 лет с абсолютно разным уровнем физической подготовки. Ведь главная цель марафона – не скорость, а преодоление себя и раскрытие в себе новых возможностей.
Все победители были награждены приятными подарками от спонсоров и партнеров, а 10 счастливчиков получили приятный бонус – небольшую фотосессию на крыше жилого комплекса на фоне живописного вида города с высоты птичьего полета.
Фото: предоставлено организаторами