12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, в 10:30 в Музее естественной истории Татарстана состоится открытие выставки «Страницы Вселенной» из собрания Музея истории  мироздания (г. Дедовск).Среди экспонатов более 170 различных метеоритов, в том числе с поверхности Луны и Марса, земных пород из ударных метеоритных кратеров. Самый крупный образец железного метеорита «Сеймчан», представленный в экспозиции, весит около 165 килограммов. Он в числе других был найден в Магаданской области. Посетители выставки смогут прикоснуться к осколку небесного тела, который прилетел к нам из невиданных глубин космоса.

Экспозиция построена таким образом, что позволяет проследить эволюцию Солнечной системы от возникновения газопылевого облака до настоящего момента.

Программа дня также включает игру-квест «Космическое путешествие» с путеводителем для начальных классов, школьные чтения "Человек и космос", встречу с летчиком испытателем, ветераном ВОВ, штурманом самолета По-2 – Сидоровым Михаилом Ефросиновичем, показ моделей вертолетов Казанского вертолетного завода (МИ-18, Ансат и др.), поучаствовать в мастер-классе от студии «Город мастеров» по декоративно-прикладному искусству: макетирование ракет.

Будет работать лаборатория занимательной науки, которая представит программу – «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ», где можно пофантазировать и представить себя на борту космического корабля, поговорить о любимых звездах и планетах, узнать о земном притяжении, невесомости и космическом вакууме, а также увидеть эксперименты, демонстрирующие законы оптики, механики, динамики, электромагнетизма.