20 июля в 12:00 в Храме Всех Святых Благовещенского собора Казанского Кремля открылась выставка икон «Казанская» в судьбах России». В экспозиции представлено уникальное собрание списков самой почитаемой в России святыни, Казанской иконы Божией Матери.

80 храмовых и аналойных икон, написанных в XVI—XX веках иллюстрируют историю чудесного явления Пресвятой Богородицы в Казани, этапы прославления чудотворной иконы и географию ее почитания в России. Рассматривая клейма старинных образов, гости выставки смогут прикоснуться к событиям, описанным в повести «самовидца» и участника обретения святыни святителя Ермогена, и увидеть глубину почитания святых подвижников разных эпох перед Казанским образом Божией Матери.

Посетители выставки увидят лучшие образцы иконописного и ювелирного искусства: в экспозиции, помимо икон, представлены также редкие драгоценные оклады. В прошлом эти образа украшали храмы Русской Православной Церкви, а в настоящее время они хранятся в частных собраниях отечественных коллекционеров.

Выставка приурочена к 10-летию возвращения Казанской иконы Божией Матери Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на место обретения.

Выставка «Казанская» в судьбах России» будет открыта для посещения ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме понедельника. Вход на выставку свободный.

Фото: предоставлено организаторами