В столице Татарстана планируется построить новый торговый центр, который не будет похож ни на один другой молл. Речь идёт о многофункциональном центре HalalGuideMall, проект которого обсуждался на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан.

Уникальность данного сооружения заключается в том, что это будет первый в России торговый молл, который будет продвигать мусульманские ценности. Помимо халяльной продукции и услуг, а также халяльных кафе и ресторанов, на территории комплекса планируется создание площадки для комфортного времяпрепровождения с семьёй по всем законам ислама. Молл будет оснащён молельными комнатами и комнатами для омовения. На территории центра хотят сделать два раздельных спортивных зала для мужчин и женщин с отдельными входами.

На первом этаже HalalGuideMall предполагается размещение ресторанов и торговых залов. На втором этаже спроектировано пространство для обширной детской зоны, где будут работать аниматоры. Также, на территории торгового центра планируется размещение большого банкетного зала для проведения мероприятий. Ожидается, что центр объединит лидирующие бренды халяльных продовольственных и непродовольственных товаров и поможет развитию экономики за счёт использования сырья местных производителей и фермеров.

HalalGuideMall построят на пересечении Оренбургского тракта и улицы Халева. Помимо торговой деятельности в торговом центре планируют вести и деловую активность: будет оборудовано специальное пространство для проведения форумов.

Застройкой займётся компания ГК "Консорциум строительных компаний". Открыть торговый центр планируют в 2022 году.