6 июня в казани прошёл 10 Международный день очистки водоемов. В этом году в акции приняли участие 15 слабослышащих подростков, для которых погружение на озере Глубокое стало очередной тренировкой на открытой воде.
В рамках мероприятия было очищено более 100 метров прибрежной зоны, на протяжении которой аквалангисты погружались на дно озера Глубокое и доставали накопившийся мусор. В акции приняли участие 80 человек, усилиями которых было собрано более 150 кг мусора.
Организатор – Федерация подводного спорта РТ и отделение Русского географического общества в Татарстане. В мероприятии также приняли участие члены Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, представители партии «Единая Россия» и общественной организации «Молодая гвардия». Акция проходила при участии Министерства экологии Республики Татарстан и Администрации Кировского и Московского районов.
Следующая очистка водоемов состоится в июле. В планах организаторов – очистка прибрежной территории и дна озера Лебяжье.
– Мы были первыми инициаторами этой акции в Республике. 10 лет подряд мы вычищаем вот эту площадку около пляжа, шириной 2 метра. И каждый год мы начинаем заново, вычистим её сейчас и на следующий год будет тоже самое, будет столько же мусора, – рассказал Шиллер Дмитрий, руководитель Федерации подводного спорта РТ.
Фото: Алексей Спиридонов