Сегодня в Казани состоялся запуск тоннелепроходческого комплекса LOVAT «Сююмбике», который проложит тоннель от будущей станции «Дубравная» до станции «Авиастроительная». Длина первой линии метрополитена составит 862 метра.

– По нашим планам мы завершим проходку к концу марта. Тем более, что для этого у нас есть все условия, - поделился планами директор ОАО «Казметрострой» Марат Рахимов. – Чтобы быстрее завершить работу, мы не будем останавливаться даже в праздники. В марте этого года мы начали здесь работать, а в марте будущего – закончим.

В соответствии с давно сложившейся традицией об корпус тоннелепроходческой машины была разбита бутылка шампанского. Так был ознаменован новый важный этап в развитии казанского метро. 

Как рассказал М.Рахимов, в планах – проектирование второй линии метрополитена.

– Вторая линия будет проложена от станции «Дубравная» до Фучика, и на завершении достигнет первой линии на станции «Яшьлек», – объяснил М.Рахимов и добавил, что сейчас для осуществления всех этих планов готовы все тоннельные комплексы, и как только проектировщики выдадут всю необходимую документацию, можно будет приступить к работе.

Фото: www.kzn.ru