Так называемые «арендные каникулы» как форму поддержки малого и среднего бизнеса планируется ввести в Казани.

Суть программы заключается в частичном освобождении предпринимателей от обязанности платить арендную плату. Речь идет о 100 объектах муниципального имущества. Так, работать без арендной платы можно будет первые два года. Третий год аренды будет оплачиваться в размере 25% от арендной платы, четвёртый – 50%‚ пятый — 75%‚ и только по истечении пяти лет предприниматели начнут оплачивать аренду привычным для арендаторов образом.

По словам первого заместителя главы муниципального образования города Рустама Нигматуллина, объекты, включённые в программу, не нуждаются в капитальном ремонте, может потребоваться только частичный ремонт. Он также отметил, что у предпринимателей будет преимущественное право на объект по истечении срока аренды.

— Отношусь к этому положительно и рада, что государство задумалось о малом бизнесе. Не думаю, что необходимость в частичном ремонте отпугнет предпринимателей, так как они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы в помещении были чистота и порядок, – прокомментировала возможное нововведение Венера Альмеева, владелица одной из городских парикмахерских.

— Конечно, это хорошо! — отреагировал Зуфар Алеев, – владелец мастерской по ремонту обуви. — Считаю, что это вообще можно было сделать изначально, как только разрешили предпринимательскую деятельность, чтобы у предпринимателей было время для развития. Что касается затрат на ремонт, тут большое значение имеет размер занимаемой площади. Сапожнику, например, много места не нужно, соответственно, и затраты у него будут небольшими, а если взять какой-нибудь бутик, то ремонт, пусть даже частичный, обойдётся дороже.

На вопрос, готовы ли арендаторы перенести бизнес на место, попадающее под программу льготной аренды, все опрошенные ответили отказом, объяснив это необходимостью формирования новой клиентской аудитории в случае смены местоположения. Мнения сошлись в том, что программа арендных каникул в первую очередь будет полезна для начинающих предпринимателей, а также для тех, кто решил расширить свой бизнес, открыв новую точку.

Автор: Марат Гайнуллин
Фото: www.promobud.ua