Тренерский совет в понедельник согласовал состав сборной России по фехтованию на чемпионат мира, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Ильгар Мамедов. Чемпионат мира пройдет в Казани с 15 по 23 июля. Состав сборной еще должно утвердить бюро исполкома Федерации фехтования России, но в него вряд ли будут внесены изменения.

"В мужской шпаге Антон Глебко, который был травмирован, возвращается на свою вторую позицию. Помимо него в команду вошли Павел Сухов, Сергей Ходос и Антон Авдеев. В женской шпаге состав такой же, как на чемпионате Европы, это Виолетта Колобова, Любовь Шутова, Яна Зверева и Татьяна Гудкова", - рассказал Мамедов по телефону.

По его словам, в женской команде по рапире состав также не изменился с ЧЕ-2014: в него вошли Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Юлия Бирюкова и Диана Яковлева. "В мужской рапире объявили пятерых спортсменов. Это Алексей Черемисинов, Дмитрий Ригин, Тимур Сафин, а на четвертую-пятую позиции будем смотреть Алексея Хованского и Реналя Ганеева. Может, все пятеро будут фехтовать: кто-то в личных, а кто-то в командных соревнованиях", - сказал тренер.

В мужскую команду саблистов включены Вениамин Решетников, Алексей Якименко, Камиль Ибрагимов. Саблистки Екатерина Дьяченко, Софья Великая и Яна Егорян, как заявил Мамедов, являются костяком команды "с прицелом не на чемпионат мира, а на Олимпийские игры".