В минувшие выходные состоялся финал первого в России проекта с международным статусом по отбору перспективных ИТ-проектов Стартап-Сабантуй, автором которого является Технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк”.Напомним, экспедиция StartUpСабантуй 2015 проводится четвертый год подряд и направлена на развитие стартап-сообщества и поддержку перспективных ИТ-проектов. В этом году организаторы рассмотрели больше 600 заявок, до очных презентаций было допущено более 250 проектов. Экспедиция посетила 15 городов России и зарубежья, отбирая в каждом городе по 2 сильнейших проекта - StartUp-Батыра. При выборе победителей эксперты, в числе которых представители венчурных фондов, бизнес-ангелы и успешные ИТ-предприниматели, ориентировались на наличие продукта или MVP, первые продажи, заинтересованность со стороны клиентов и инвестиционную привлекательность.

StartUp-Батыры были приглашены на обучение в рамках акселерационной программы Sabantuy CEO Camp в ИТ-парк Набережных Челнов, где команды смогли доработать свои идеи. Вместо привычной 4-х дневной стартап-школы в этом году образовательная программа длилась целый месяц. В России проект подобного масштаба - международный акселератор - реализуется впервые.

– Сам Стартап-Сабантуй заточен на проведение не только выездных мероприятий. Суть программы Sabantuy CEO CAMP заключалась в том, чтобы победители региональных отборов “прокачали” свой бизнес и по результатам акселерации есть команды, которые улучшили свои показатели на 90-100%. Причем у многих уже на момент приезда в Набережные Челны были вовсе не нулевые показатели, компании имели продажи. Но за месяц образовательной программы получили увеличение продаж, в том числе и благодаря индивидуальной работе с трекерами. Сфера инновационной индустрии заключается в том, что все страны охотятся за лучшими проектами. Это происходит не только в развитых странах, но и в развивающихся. Если этим не заниматься у нас в стране, то все проекты из России будут ездить заграницу и проводить эти встречи там. ИТ-парк создает альтернативную площадку в России, которая позволит “приземлить” здесь как местные проекты, так и зарубежные. Самое интересное, что приезжают к нам иностранные компании, которые у себя в достаточно развитых странах не могут получить того уровня поддержки, который даем мы в Татарстане. Наша задача - удержать молодых и талантливых у нас в стране, – рассказал Антон Грачев, директор технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк”.

У каждого стартапа было всего 2 минуты на то, чтобы убедить инвесторов проголосовать в пользу своего проекта. Все презентации шли на английском языке, также как и основная часть образовательной программы Sabantuy CEO Camp. Таким образом, участники в течение месяца повышали уровень английского языка, узнавали ситуацию на западных рынках и готовились к выходу на мировой уровень.

В завершении встречи эксперты объявили абсолютного StartUp-Батыра 2015 года. Результаты, которые показала команда проекта EGGS TV за месяц акселерации, а это увеличение продаж почти на 100%, были признаны лучшими. Руководитель компании Эдуард Кевбрин получил, помимо прочих подарков, бестселлер "Стартап. Настольная книга основателя" с личной подписью автора Боба Дорфа. Именно по методологии Lean startup & Customer development, которую пропагандирует американский предприниматель, строилась программа акселератора Sabantuy CEO CAMP. Всем участникам акселератора были вручены дипломы о прохождении образовательной программы.

Фото: предоставлено организаторами