Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» Алла Головенькина из Нурлата в эксклюзивном интервью Metro рассказала, каким должен быть настоящий учитель.

Каких принципов должен придерживаться учитель?
В первую очередь, он должен уважительно относиться к детям, должен обладать знаниями психологии и иметь очень широкий кругозор, иначе ребятам он будет неинтересен. Детей сегодня очень сложно удивить. Главное – оставаться собой.

Какие отношения вы выстраиваете с учениками?
Я стараюсь быть им помощником. Я хочу, чтобы они чувствовали от меня поддержку и защиту, чтобы в любой ситуации они могли ко мне безпроблемно обратиться, не стесняясь и не боясь, что они не будут поняты.

Какие качества вы воспитываете в детях?
В первую очередь, это качества, связанные с моралью, которые позволяют не оскорбить личность другого. Очень важно воспитывать у детей чувство гражданственности, идентичности и, конечно, патриотизма.

Какой он, ученик 21 века?
Современные дети более дисциплинированны, они меньше шалят. Помню, я сама, будучи ученицей, вела очень непоседливый образ жизни. Но сегодня дети на переменах предпочитают «сидеть» в своих гаджетах и общаться через соцсети.