В Казани прошёл фестиваль школ танцев TODES, зарядив жителей позитивом в стиле TODES. Алла Духова дала Metro эксклюзивное интервью, рассказав о том, что представляют собой фестивали школ TODES, и почему важно проводить такие мероприятия


Как пришла идея создания фестиваля? 

На мой взгляд, наши ученики должны обязательно встречаться, передавать свой опыт, потому что на фестивале есть группы, которые уже довольно долго учатся (по 5-6 лет).
У ребят временной отрезок учёбы разный, разный уровень. Ведь те, кто только пришли, – новенькие – смотрят на тех, кто уже научился прекрасно танцевать, и видят, к чему нужно стремиться. То есть фестиваль - это обмен опытом, и, прежде всего, мы проводим его для того, чтобы дети общались, находили себе товарищей - что и происходит.

Почему фестиваль проходит в Казани, а не в Москве? 

Казанские школы TODES бывают в Москве, но ведь и нашим ребятишкам тоже хочется куда-то съездить, это же целое приключение: они садятся в поезд целыми студиями, знакомятся, это же так весело! Поэтому мы выезжаем в разные города, где у нас есть школы, и стараемся разно-образить наш маршрут, чтобы ребятам было интереснее.

Почему мероприятие длится три дня? Этого достаточно? 

Все эти три дня очень насыщены событиями. В первый день проходит батл по хип-хопу и хаусу, второй день мы называем «Гала-концерт», но это, скорее, конкурсный концерт, где наши дети показывают именно поставленные номера, как мини-спектакли. Третий день – это обязательно флешмоб, мастер-классы и награждение. Судя по опыту проведённых фестивалей, три дня – как раз столько, сколько дети могут выдержать в таком ритме.

Какие привилегии получают победители фестиваля?

У нас существует Первая лига и Высшая лига, в которую входят наши чемпионы. Те, кто занимает последнее место в Высшей лиге, переходят обратно в Первую лигу. Работа с профессионалами в театре танца TODES. С мая раз в месяц будут проходить спектакли, в которых будут танцевать самые лучшие и сильные ученики наших школ. Вы представляете? В театре на одной сцене с нашими звёздами! Это великолепно! Для них это огромный стимул и подарок. И, естественно, победители - наши лучшие танцоры, наши способные дети - получают сначала скидки на обучение, а затем и бесплатное обучение.

Фото: пресс-служба TODES