На чемпионате мира по стендовой стрельбе, который проходит сейчас в г. Лонато (Италия), стрелок из Казани Василий Мосин завоевал «золото» упражнении «дубль-трап». Несмотря на многочисленные успехи в стрельбе (спортсмен пять раз побеждал на первенстве Европы), чемпионом мира он стал впервые.

Казанский стрелок поразил 140 мишеней в квалификации, показал лучший результат в полуфинале (28 «тарелок» из 30-ти), а в финальном поединке опередил британца Тима Неаля со счетом 29:26.

Эта победа – очередной уверенный шаг в подготовке спортсмена к Олимпиаде 2016 года. «Василий доказал, что готов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Своей уверенной стрельбой он дал понять соперникам, что он сильнейший в мире. Благодаря великолепному результату в Лонато, наш спортсмен поднимется на высшую ступень рейтинга Международной федерации спортивной стрельбы», – цитирует пресс-служба казанской мэрии личного тренера Василия Мосина, президента Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергея Дёмина.

Отметим, что в этом первенстве у Мосина есть и серебряная медаль – в командном турнире. Всего же за четыре дня соревнований стрелки из Татарстана завоевали семь наград – одну бронзовую, четыре серебряных и две золотых.