В продаже казанского супермаркета домашней еды «Бахетле» в ТЦ «Мега» оказались сувенирные разделочные доски, на которых изображено человекоподобное семейство обезьян, и вместо мордочки детёныша – лицо президента США Барака Обамы, – об этом вчера сообщил казанский портал kazanreporter.ru.

Как оказалось, администрация магазина не знала, что в указанном магазине выставлены такие доски.

«В партии поставленных им разделочных досок оказалось три экземпляра с таким провокационным изображением, которое с нами, разумеется, никто не согласовывал. Сотрудники, которые не обратили внимания на изображение, выкладывая доски на полку, будут в обязательном порядке наказаны. Мы приносим извинения за случившееся. Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, поэтому персонал оказался к ней не готов. Для того чтобы исключить ее повторение в любом виде, сейчас во всех магазинах сети проводится соответствующий инструктаж», — цитирует пресс-службу магазина «Бахетле» портал business-gazeta.ru.

Пресс-секретарь посольства США в РФ Уилл Стивенс выразил своё негодование в Twitter.
«Отвратительно, что местные власти разрешают продажу таких расистских материалов в магазинах», —написал он.

Общественность, как обычно, разделилась на два лагеря: кто-то одобрял, а кто-то порицал.

"Патриотизм он не в том чтобы своей стране что то хорошее сделать, а в том чтоб другие страны опустить ниже плинтуса", "Думаю у Обамы с чувством юмора все в порядке.И он с удовольствием принял бы в подарок такой сувенир.Много шума из ничего", – высказывались пользователи сети.

На сегодняшний день провокационная продукция снята с продажи.

Фото: twitter.com, kazanreporter.ru