По итогам одного из крупнейших российский событий для стартапов, прошедших в минувшие выходные в Технопарке «ИТ-парк» в Казани, заключено 6 инвестиционных соглашений на сумму чуть более 71 миллиона рублей.
Серию мероприятий Kazan Startup Weekend открыла неформальная встреча технопарков и бизнес-инкубаторов России, на которую приехали участники из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля, Самары и других городов России. В рамках встречи обсуждались проблемы, возникающие при работе с резидентами бизнес-инкубаторов, образовательные программы для резидентов и необходимая для них инфраструктура. Кроме того, поднимались вопросы по способам выхода на массовый рынок и привлечению инвестиций в стартап-проекты, а также ключевые показатели эффективности работы бизнес-инкубаторов.

Джордж Виттен – один из лучших специалистов в мире по вопросам патентования – выступил со специальной лекцией для участников мероприятия. Он рассказал о международном патентовании новых бизнесов, в том числе стартапов.
Я очень впечатлен мероприятием, это намного больше, чем я ожидал. Если в России много таких технопарков, как Технопарк ИТ-парк, это, действительно, может сильно повлиять на развитие страны. Kazan Startup Weekend имеет большие перспективы: будущее индустрии всегда в новых компаниях. В Европе делается большой фокус на небольших и средних предприятиях, на поощрении новых организаций. И Kazan Startup Weekend - как раз то, что нужно для того, чтобы проект получил развитие в индустрии. Из всех проектов, которые я увидел здесь, меня больше всего впечатлил Cinematicket (кинобилеты.рф – прим. ред.) – очевидно, что они все продумали, ввели проект в действие, и у ребят много энтузиазма! Если кто-то и добьется успеха, то они – это точно - настолько они воодушевлены, – отметил Джордж Виттен. 
Встреча выпускников Бизнес-инкубатора ИТ-парка стала ярким открытием второго дня стартап-события. Выпускники Бизнес-инкубатора поделились своими историями успехов и неудач и раскрыли некоторые свои секреты,  а в завершении встречи им были вручены значки выпускника Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».
Завершающий третий день начался с лекций от экспертов из французского акселератора NUMA и мастер-класса «Обзор программ поддержки стартапов в России и Татарстане: где взять деньги».
Площадка Kazan Startup Weekend-2015 - Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» - стала третьей после Москвы и Санкт-Петербурга, принявшей у себя финал Всероссийского конкурса Startup Cup. Победителем по стране стал стартап «Руспрессо», который будет представлять Россию на международном кубке Startup Cup World.
Гвоздём программы финального дня Kazan Startup Weekend была инвестиционная сессия Demo Day, на которой перед 40 инвесторами презентовались 26 проектов. В этом году KSW побил рекорды прошлогоднего события: $ 1,07 млн инвестиций (по сравнению с $ 980 тыс. в 2014 году) и 2000 участников - в два раза больше, чем в прошлом году.

Фото: Алексей Спиридонов