В Казани прошла пресс конференция об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан за I полугодие 2016 года.

По итогам работы управления проведено более двух тысяч проверок.

За найденные нарушения вынесено 7080 постановлений о назначении субъектам ответственности в виде административного наказания и штрафа на общую сумму 47,5 млн.руб.

В общей сложности в суды направлено 790 дел, в большинстве случаев принято решение о назначении наказаний: приостановление деятельности подавляющего количества объектов, это чаще всего мелкие объекты торговли и питания, в которых выявлены грубые нарушения санитарного законодательства.

 

– Нами было проверено 247 объектов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции, в которых выявлено более ста фактов нарушений требований Федерального закона, что почти вдвое больше аналогичного периода прошлого года. Вынесено наложение административных штрафов на общую сумму более миллиона рублей, – рассказала Марина Патяшина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ.

По словам спикера, управлением оказано более 4,5 тысяч государственных услуг (по сравнению с 1-ым полугодием 2015-го года этот показатель вырос на 18 %), из них 1,5 тысяч предоставлена по регистрации уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Также в  I полугодии 2016 года проведено более пятидесяти тематических «горячих линий».
В целях повышения информированности населения о деятельности службы с 1 июня текущего года Управлением в тестовом режиме запущены специальные страницы в социальных сетях таких как «ВКонтакте» и «Твиттер».

Автор:  Хузяхметова Рината
Фото: 56nv.ru