На 17 января эпидемический порог заболеваемости остро вирусными инфекциями в республике превышен на 62%.
С середины декабря 2016 года в республике отмечен подъём количества заболевших ОРВИ. Через месяц начался подъём заболеваемости гриппом. Но как заметили эксперты, бояться нечего, ситуация стандартная, и ни о какой эпидемии речи не идёт.
- Со второй недели января мы отмечаем общий подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом выше эпидемического порога на 62% среди всего населения кроме детей до 2 лет. Если в абсолюте у нас зарегистрировано 25831 случай заболеваемости, то только 89 из них – грипп, - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.
Прирост заболеваемости произошёл из-за города Казань, где эпидемический порог превышен в два раза. В связи с этим в столице Татарстана введены ограничительные мероприятия. Чтобы сдержать темпы распространения заболеваемости среди населения, должны быть ограничены массовые мероприятия в образовательных, социальных, медицинских учреждениях, ограничения также касаются посещения людей в больницах, введен масочный режим.
- Рекомендуем также в школах или в отдельных классах приостанавливать учебный процесс сроком на 7 дней, если более 20% учеников заболели. Это очень хорошая и эффективная мера, которая позволяет сдержать эпидемию. На сегодня таких школ пока нет, - подчеркнула Любовь Авдонина.
Среди заболевших гриппом, которые находятся в стационаре, преобладает среднетяжелая форма заболевания, отмечены единичные случаи тяжелой формы гриппа.
- На сегодня все случаи заболевания гриппом обусловлены вирусом А(H3N2) («гонконский» грипп), все заболевшие были не привиты против гриппа. Но нагнетать обстановку не правильно, и говорить, что пришел новый опасный вирус. Не важно, какой вирус «гонконский», «швейцарский» или «техасский», опасен любой вирус гриппа, прежде всего своими осложнениями, которые развиваются очень быстро особенно у ослабленных людей, - рассказала представительница Роспотребнадзора РТ.
Как отмечают специалисты, самая надежная защита от гриппа – это своевременная вакцинация. Тем более по данным государственного научного центра «Вектор», вирусы, которые сейчас циркулируют, все были включены в вакцину. Однако если кто-то не успел пройти процедуру осенью, сейчас этого делать, конечно, не нужно, а главное заняться профилактикой.
Тревожные симптомы гриппа – резкая интоксикация организма (боль в голове, ломота в теле, повышение температуры), першение в горле и кашель, может начаться сыпь и носовое кровотечение. Самое важное при заболевании сразу обратится к врачу, так как лекарства наиболее эффективны в первые 24-48 часов болезни.
Совет по профилактике:
- Не стесняться носить маски в общественных местах, причем менять их надо каждые два часа. Нужно помнить, что вирус на предметах обихода, через которые также идет заражение, живет от 8 до 12 часов. При температуре на улице ниже 15-20 градусов передача вирусов снижается. Для профилактики также нужно больше гулять на свежем воздухе и заниматься физическими нагрузками. Перед выходом на улицу промывать нос соляным раствором, а квартиру чаще проветривать и делать влажную уборку, - прокомментировала Любовь Авдонина.
Статистика:
За сезон ОРВИ и гриппом переболевает 13% населения
Период превышения эпидемического порога длится в среднем 7-8 недель (в 2016 году – 4 недели)
По Татарстану 34% населения привито от гриппа
89 человек заболело гриппом, 39 из них детей, смертей нет (в 2016 году было зафиксировано 3 смертельных случая от «свиного» гриппа)
Автор: Анна Главатских
Фото: simptomed.ru