18 декабря в России отмечается День работников органов ЗАГСа в России.

Metro поговорило с казанскими регистраторами, которые рассказали о своей интересной работе.

Юлия Данилова, 37 лет

Мы не чёрствые!
Для меня самое сложное в профессии работника ЗАГСа то, что независимо от настроения или плохого самочувствия – ты всегда должна с  искренней улыбкой на лице, с теплотой в душе  достойно выполнять свою работу.  Работа регистратора не такая праздничная, как кажется, но мы по-настоящему радуемся за молодожёнов!

Что касается интересных случаев, то за те 14 лет, что я провожу церемонии бракосочетания, многие пары творчески подходили к событию. Были и велосвадьбы, и байкерские, и даже пиратские. В любом случае, я считаю, каждая свадебная пара неповторима! К счастью, в моей практике не встречались молодожёны, которые говорили «нет» на свадебной церемонии. Зато встречались граждане, которых я регистрировала уже повторно, и, естественно, с другими супругами .

На мой взгляд, люди сегодня стали вступать в брак более осознанно. Об этом говорит статистика снижения количества расторжения браков. Вырос также и возраст лиц, вступающих в брак.

Гульнара Хафизова, 43 года

Свадьба – спектакль

Стаж  моей работы в органах ЗАГС – 14 лет. В детстве, как и многие девочки, мечтала стать актрисой. Актрисой я не стала, но нашла своё призвание в проведении торжественных регистраций брака. Ведь каждая регистрация – это маленький спектакль.

Я могу прийти на работу без всякой энергетики. Но когда входишь  в зал,  всё — ты на сцене! В этот момент совершенно неважно, какое у тебя самочувствие или что случилось 10 минут назад.

Многие  думают, что в ЗАГСе  каждый день – праздник. Наверное, действительно, за видимой лёгкостью, праздностью всем кажется, что для нас это всё – просто шаблонные слова. Но на самом деле это очень большой душевный и эмоциональный труд. Только представьте, иногда летом приходится регистрировать до 50 пар в день.

В моей практике было много интересных событий, связанных с церемонией бракосочетания.  Но самое запоминающееся, наверное, когда на мой вопрос: «Согласны ли вы?» – невеста вдруг ответила «нет», развернулась и убежала.

Есть случаи,  когда при  оформлении документов видишь, что жених и невеста – бывшие супруги.  И этот факт только радует.

Наталья Тазиева,  33 года

Любить не поздно
Я даже и представить себе не могла, что буду
работать в ЗАГСе, хотя уже почти 10 лет я работаю регистратором и ничуть об этом не жалею.

Часто гости говорят:
«А что, молодые девушки
в ЗАГСе тоже работают?
А мы думали, сейчас к нам выйдет взрослая женщина и начнёт томным голосом рассказывать о семье и браке».

Иногда на регистрацию молодожёны и гости приходят в совершенно нетрадиционных для свадьбы нарядах. Недавно регистрировалась пара, и все были в футболках и джинсах. Бывают ещё панки, готы, байкеры. В народных костюмах или стилизованной одежде с вышивкой тоже приходят. Конечно, такие молодожёны всегда привлекают к себе особое внимание.

Сейчас нередко встречаются возрастные пары. Меня всегда удивляет и восхищает, с какой нежностью и искренностью люди могут любить друг друга, несмотря на почтенный возраст. Есть такая поговорка: «Любви все возрасты покорны». И, глядя на такие пары, начинаешь понимать, что это действительно так.

Текст: Регина Шагеева
Фото: web-mirror.ne, пресс-служба исполкома Казани