Попасть в секту – проще простого, выбраться оттуда – практически невозможно. Героиня нового сериала Ника – адепт секты "Первозванные" – страшной организации, которая манипулирует сознанием людей, полностью изменяя их личности. Чтобы вытащить девушку из страшной секты за дело берутся депрограммеры – профессионалы, возвращающие людей к нормальной жизни.

Расскажите о вашем персонаже в сериале "Секта"
Мою героиню зовут Ника, ей 23 года, она – бывшая модель, а ныне сектантка. Ника – человек с полным отсутствием воли, своих убеждений, с полностью промытыми мозгами. Человек, загнанный в угол. И на протяжении всего сериала зрители будут наблюдать за тем, как из аморфного овоща, не способного принимать решений и нести ответственности, Ника превращается в сильную и абсолютно наполненную и осознанную личность.

Как вживались в роль, может быть, читали специальную литературу про секты?
Для того, чтобы вжиться в роль, перед началом съемок я посмотрела несколько документальных фильмов о бывших сектантах, о тех, кому удалось сбежать, как люди выходили из сект. Все это, конечно, невероятные и страшные вещи, которые произвели на меня сильное впечатление.

Как вы пришли в профессию?
В профессию я пришла очень просто. Как рассказывает моя мама, с самого детства, как только научилась говорить, на вопрос о будущей профессии отвечала, что хочу быть актрисой. И целенаправленно всю жизнь я к этому шла. После школы поступила в Санкт-Петербургскую Академию Театрального искусства и поработала в Александринском театре. После переехала в Москву и попала на проект "Вернувшиеся", параллельно снимаясь в кино.

Вы одновременно снимаетесь в огромном количестве проектов, что-то около 7-8… Скажите, как удается на все найти время?
Найти время на все удается далеко не всегда. И вообще я искренне мечтаю, чтобы у меня был двойник. Но я стараюсь по максимум учиться тайм-менеджменту, чтобы больше времени проводить с родителями, со своим молодым человеком, с котом. Одним словом не закупориваться на работе.

Любите ли смотреть сериалы, и если да, то можете посоветовать какой-нибудь проект?
Сериалы я смотрю крайне редко, предпочитая им чтение книг или просмотр старых фильмов. Сейчас я с большим удовольствием пересматриваю сериал "Клиника", и это прекрасная вещь.

Действия сериала происходят в Питере и его окрестностях. Скажите, насколько вам проще сниматься в родном городе?
Мне все равно в каком городе я снимаюсь. В Питере легче тем, что после смены я могу приехать к маме, или к брату, или к старым школьным друзьям. Но так как я уже достаточно давно в Москве, я не чувствую себя в столице одиноко, как бывало в первое время.

Назовите ваши любимые места в Санкт-Петербурге?
Театральная Академия. Шаверма прямо напротив этой театральной академии. Очень люблю Малую Конюшенную улицу, набережную на Васильевском острове, ближе к Приморской, где находится улица Кораблестроителей. Вообще весь центр люблю, Питер – прекрасный город, в нем очень много интересных мест, и каждое хочется назвать своим любимым.

Вы сейчас живете в Санкт-Петербурге или уже перебрались в Москву?
Сейчас я постоянно нахожусь в Москве, раз в месяц на пару дней стараюсь съездить домой, но вот уже третий год провожу гораздо больше времени в столице.

Смотрите ли вы ТНТ или, может быть, подписаны на ТНТ-PREMIER? Назовите ваши любимые проекты канала?

– Сериалы занимают не лидирующее место в моей жизни, да и телевизора у меня нет. Но когда я бываю у мамы, то у нее часто фоном включен именно ТНТ. Подписка на ТНТ-PREMIER у меня есть, и я с огромным удовольствием посмотрела сериал "Домашний арест". Могу его всем порекомендовать. Очень рада, что у нас выпустили такой классный, смешной и харизматичный проект.

Как вы думаете, что заставляет людей приходить в секты?
В первую очередь – это страх. Одиночество, когда люди не чувствуют поддержки, когда они напуганы, когда им больно. Что предлагают секты? Любовь, семью, поддержку. В первую очередь попаданию в секту подвержены одинокие и потерявшиеся люди.

Допускаете ли вы то, что могут существовать правильные секты, в которых люди себя чувствуют вполне комфортно? Или же секта – это однозначное зло, призванное подавлять личность и выкачивать из человека все ресурсы?
Когда я во время подготовительного периода смотрела документальные фильмы по теме, в одном из них рассказали, что где-то в Италии есть эко-секта, которая по описаниям выглядит очень безвредной, немного напоминающей хиппи, но чуть более цивилизованной, и насильно там никого не держат. Абсолютное зло – тоталитарные секты, где насаждают культ личности и манипулируют сознанием людей.

После участия в таком проекте вы уже знаете – что нужно сделать, чтобы не попасть в секту или чтобы туда не попали близкие?
Любить надо близких, слушать их и слышать, протягивать руку помощи. А самому себе выработать четкий стержень и определенную броню. Чтобы те, кто мечтает разрушить твою жизнь, не имели возможности это сделать.

Как вы оцениваете команду депрограммеров, которые спасают людей от секты. Они действуют очень жестко, но можно оправдать их работу?
А как иначе? У этих людей такая тяжелая и трудная задача, вытащить тех, кто подвержен влиянию секты. Это жесткая зависимость, поэтому и вызволять людей из секты приходится жесткими мерами.

Какой момент на съемочной площадке оказался для вас наиболее сложным?
Наиболее сложным стала на удивление простая сцена. Мне надо было замахнуться вазой на героиню Светланы Ходченковой и остановить руку буквально в нескольких сантиметрах от нее. У меня это не получалось около 2,5 часов. Мне было очень стыдно, так как вся группа ждала, пока я сподоблюсь нормально взять вазу.

Верите ли вы в гипноз?
Да, в гипноз верю и считаю, что человеком можно манипулировать без его согласия. От этой мысли немного страшно.

Назовите самую сильную, на ваш взгляд, сцену из "Секты", которая оказала на вас мощное впечатление?
Моей героине Нике снится кошмар. Во всем своем сектантском гриме она подходит умываться, чистить зубы и вдруг у нее изо рта начинает течь кровь, выпадают все зубы. После этой сцены я долго не могла прийти в себя, мне тоже стали сниться кошмарные сны.

Это правда, что продюсеры во время съемок держали от вас в тайне финал истории? Как вы считаете – это помогает правдоподобнее передать своего персонажа?
– Да, это правда. От актерского состава держали в тайне финал истории. Но я не задумывалась, насколько это повлияло на правдоподобную передачу персонажа. Возможно, на кого-то из актеров и повлияло, но мне не было ни сильно легче от этого, ни тяжелее.

Импровизируете ли вы на площадке? И если да, то как на это реагировал режиссер?
Частенько могу себе это позволить, но только в те моменты, когда понимаю, что в сцене это возможно. Любая импровизация рождается тогда, когда ты четко знаешь все, что точно должно произойти в сцене. И знаешь не только про своего персонажа, но и про персонажа своих партнеров. Режиссер реагировал нормально. Бывало, когда был не в настроении, ему было не до импровизаций. А вообще хорошая импровизация может подарить фильму или сериалу много интересных моментов.

Первый сезон сериала "Секта" будет целиком доступен на платформе ТНТ-PREMIER в мае.