По требованиям УЕФА, для того чтобы 5 ноября на поле состоялся престижный матч группового этапа лиги Европы между казанским «Рубином» и британским «Ливерпулем», на стадионе должен пройти своего рода тест-драйв – регулярный матч профессиональной футбольной лиги. 

Напомним, что этим летом на стадионе «Казань-Арена» для проведения соревнований чемпионата мира по водным видам спорта были установлены временные конструкции. Сегодня стадион активно готовят к возвращению в статус «футбольного» – здесь уже выполнен демонтаж временных зрительских трибун и восстановлены постоянные. Также строители демонтировали металлическую конструкцию навеса, а специалисты голландской компании «Queens grass» приступили к подготовке поля и укладке газона.

Ильсур Метшин, проверявший готовность стадиона, поинтересовался у специалиста компании «Queens grass» Стивена Ринкса, сколько времени может понадобиться газону, чтобы «прижиться» на поле. Голландец заверил Мэра города, что работы по укладке травы практически завершены.

– А после укладки уже через 3 дня можно играть, - сообщил специалист.

Кроме строительных вопросов, есть множество других требований к условиям проведения матча. Так, должна быть обеспечена трансляция игры, а также наличие не менее 15 тысяч зрителей.

– На тестовом матче нам нужно опробовать все. Мы проводим игру не только для того, чтобы опробовать газон, но и протестировать все службы – и работу с болельщиками, и выходы, и работу со СМИ, – отметил заместитель руководителя Исполкома по вопросам экономического развития Иван Кузнецов.

Фото: пресс-служба Мэрии Казани