Из подвала жилого дома с массой предметов советской эпохи, снятых с производства, морально устаревших и вышедших из употребления Рустем Валиахметов создал полноценный музей, который ежедневно посещает множество иностранцев, звезды первой величины одаривают новыми экспонатами,  а рядовые посетители приходят в восторг.

В день своего рождения Музей соцбыта распахнул двери святая святых – своего хранилища: студии-родоночальницы, расположенной в подвале жилого дома. После того, как здесь в свое время побывали Андрей Макаревич и Ильсур Метишин музей получил новые перспективы развития, открыл новую веху истории. Именно эти люди оказали активное содействие тому, что коллекция вышла из подвала и заняла почетное место в центре Казани.


При этом подвал не был заброшен. Он сохранился как уникальная площадка со своей экспозицией предметов, не нашедших места на новой площадке музея соцбыта.  Это удивительное место с покрашенными в золото трубопроводными трубами, с автографом Макаревича на двери, с тысячами экспонатов, объединенных стилем, эпохой и воспоминаниями.

Как рассказал Metro Рустем Валиахметов, сейчас он располагает в общей сложности порядка 30 000 экспонатов. Новые вещицы принимаются, только пройдя жесткий кастинг: они должны быть уникальны и вызывать эмоции. «Вне конкурса» принимаются все предметы, связанные с Юрием Гагариным – это самые желанные экспонаты. Кстати, самым маленьким предметом в коллекции Рустем называет ляписный карандаш, которым советские барышни выводили бородавки, а самым большим  - фотоаппарат-четырехножник, который своей высотой почти равняется росту директора музея.