В преддверии Чемпионата по водным видам спорта в Казани в ИА «Татар-Информ» прошла итоговая пресс-конференция с участием генерального директора Исполнительной дирекции спортивных проектов Азата Кадырова.

В ходе пресс-конференции Азат Кадыров «прошёлся» по ключевым моментам чемпионата, в частности, он упомянул, что за 3 дня до начала чемпионата было реализовано 45% билетов от общей билетной массы, большая часть из которых была продана через интернет-ресурсы.
– Для тех, кому неудобно приобретать билеты в интернете было открыто большое количество дополнительных касс. Например, только на Казань Арене работает 29 окошек, где можно приобрести билеты на любые соревнования, а также на шоу «Пилигрим». Билеты также можно приобрести в метро, в Корстоне, в Агропромпарке, в отделениях почты, в отделениях «Таттелеком». Во время Чемпионата дополнительные кассы появятся на реке Казанка, – сообщил Азат Кадыров.

Генеральный директор Исполнительной дирекции спортивных проектов отметил, что добираться до объектов проще всего будет на общественном транспорте, а для тех, кто всё-таки не хочется расставаться с автомобилем, предусмотрены перехватывающие парковки:

– Самый комфортный способ прибытия на спортивные объекты – это общественный транспорт, так как билет даёт право бесплатного проезда в день посещения соревнований. В период проведения Чемпионата не будет никаких ограничений доступа к спортивным объектам, не будет и масштабного перекрытия движения, за исключением дней, когда состоятся церемонии открытия и закрытия и сегодня, во время генеральной репетиции. Для жителей, решивших передвигаться на автомобилях будут также доступны перехватывающие парковки на территории гипермаркетов: Мега, Тандем, Метро, Максидом, Южный, Агропромпарк, – отметил он.

Во время проведения чемпионата, он попросил прибывать на объекты соревнований заблаговременно:

– На объектах полицией введена процедура досмотра: нужно будет пройти через рамку металлоискателя, а также положить личные вещи(сумки) на ленту интроскопа, что занимает время. Да и потом, нужно время чтобы добраться до своего места на объекте, а они не маленькие. Поэтому, наша рекомендация — прибывать на мероприятие за час до начала. В целях безопасности на объекты запрещено проходить с колюще-режущими предметами, зажигалками, сигаретами и жидкостями.

Погода этим летом в Казани установилась совсем не «летняя», поэтому организаторы просили учитывать погодные условия:

– При посещении вечерних мероприятий мы рекомендуем брать с собой тёплую одежду какую-то, особенно на мероприятия у реки Казанки. У воды всегда свежо, а как гласит известная русская поговорка: Пар костей не ломит, – подчеркнул Кадыров. 

А вот для женской части населения было сделано отдельное предупреждение:
– Обращаемся к милым дамам: постарайтесь не приходить на соревнования в обуви на высоком каблуке, так как может быть очень сложно передвигаться на временных трибунах.

В конце пресс-конференции Господин Кадыров рассказал более подробно о работе парка ФИНА, а также ещё раз пригласил:

– Всех приглашаем в парк Фина, открытие которого пройдёт 24 июня в 12. Парк будет работать с 24 июля по 16 августа включительно, с 12 до 22 часов. Вход будет свободным как для жителей, так и для гостей столицы. В ежедневном режиме в парке с 12 до 14 будет показана программа «Добро пожаловать в Казань», с 14 до 17 в парке будет интерактивная программа, а с 17 часов будут выступления лучших коллективов Татарстана и не только. Изюминкой станут выступления театра «Искушение». Гости парка смогут увидеть соревнования на медиа фасаде Казань Арены. Кроме того, будет представлено масса других развлекательных вещей для всех возрастных групп. 

Фото: Алексей Спиридонов