Второго февраля в Кабинете Министров РТ на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями министр здравоохранения Адель Вафин, выступивший с основным докладом, сообщил, что на сегодняшний день раком болен каждый 43-й житель Татарстана.

Согласно статистике, которую привёл министр, смертность от рака, к сожалению, увеличивается.

Так, по данным в Татарстане смертность от рака по итогам 2014 года составляла 183 человека, по итогам 2015 года – 193,3.

Среди мужчин и женщин больше заболеваний наблюдается среди женщин.
«Ежегодно в РТ фиксируется порядка 15 тысяч новых злокачественных заболеваний. Доля женщин при этом составляет 52 %, мужчин - 48 %. На первом месте у мужчин – опухоли предстательной железы, у женщин – рак молочной железы. В Татарстане на учете состоят 90 тыс. 715 онкобольных», – привёл данные министр здравоохранения.

«Нами была разработана специальная программа, чтобы с ней мог ознакомиться каждый житель Татарстана. В 2014 году мы говорили о том, что раком болен каждый 45-й житель нашей республики, по итогам 2015 года – уже каждый 43-й человек. Рак – это диагноз, а не приговор. На этом тезисе мы планируем строить нашу информационную кампанию», – цитирует слова министра ИА «Татар-информ».

Докладчик порекомендовал не забывать о правилах профилактики рака. Прежде всего, необходимо бросить курить, злоупотреблять спиртными напитками, избегать сильного солнечного облучения. Вред приносит не только естественное солнечное излучение, но и искусственные лучи, применяемые в спа-салонах, проинформировал А.Вафин.

Фото: neuronus.com