Вчера в Казанском зооботсаду стартовало голосование, посвященное Дню всех влюбленных. На вольерах влюбленных пар вывешены истории, из которых можно узнать животных поближе. Тут же находится конверт, в который посетителям предлагается положить валентинки. Пара, набравшая наибольшее число сердечек, будет объявлена «Влюбленной парой года». В качестве приза животные получат дополнительную порцию еды. Также будут поощрены пары, занявшие второе и третье места. Итоги голосования подведут 15 февраля.

Всего в зоопарке создано 23 пары животных. Так, с 2010 года в Казанском зооботсаду живет семья рыжих рысей – Стефан (11 лет) и Марта (3 года). В 2014 году у пары появилось первое потомство.

Филин Филипп прибыл в Казанский зооботсад из Пензы в мае 2012 года. Через три месяца он увидел филина Аллу. Спустя короткое время сотрудники зооботсада сыграли веселую свадьбу, после которой пара стала жить вместе. Сотрудники переживали, как самец Филипп, известный своим вспыльчивым характером, уживется с тихоней Аллой. Но Алла настолько понравилась супругу, что через некоторое время даже взяла верх над грозным Филиппом. Он начал уступать ей место и отдавал лакомые кусочки. В природе у сов так не принято, у них патриархат.

В 2005 году коллекция зооботсада впервые пополнилась снежным барсом. Самец по кличке Тамерлан долгое время не мог обзавестись подругой. Процесс подбора пары снежных барсов крайне сложен, так как численность этих животных в неволе невелика, подбор осложнен родственными связями и высокой индивидуальной избирательностью барсов. Сотрудники не прекращали попыток сформировать пару. Для этого самцу было предложено несколько самок, которые находились в зооботсаду на временном содержании, но попытки не увенчались успехом.

В январе 2013 года в зооботсад из немецкого зоопарка по программе «Разведение и сохранение редких животных в целях увеличения популяции животных» была доставлена самка по кличке Теофания. Уже сейчас заметно, что между ними возникла симпатия. Ежедневно они видятся друг с другом, но пока только через решетку, так как самка еще слишком молода.

В числе влюбленных пар также нильские крокодилы, сурикаты, беличьи саймири, игрунки, мартышки Бразза, лапундер, игуаны, генетты, африканские львы, степные орлы и другие, сообщает татар-информ.