В разбойных нападениях на жителей Казани обвиняют трёх братьев, дело которых рассматривается в Приволжском районном суде г. Казани. По версии следствия, разбойники запугивали жертв оружием и газовым баллончиком. Изначально полиция предполагала, что жертвами братьев стало больше казанцев, чем фигурирует в деле.
19 февраля в зале заседания № 7 Приволжского районного суда г. Казани вынесли окончательный вердикт по делу братьев Зайнуллиных. На скамье подсудимых – 28-летний Дмитрий, 27-летний Владимир и 25-летний Илья, которых обвиняют в организованном вооружённом разбое.

В уголовном деле братьев Зайнуллиных фигурируют двое потерпевших. Два зарегистрированных преступления произошли в мае и июне 2015 года. В первом случае жертвой нападения стала молодая девушка, которой угрожали оружием, прыснули в лицо из перцового баллончика, отобрали мобильный телефон, а также сумку с деньгами и документами. Ущерб молодой девушки составляет около 2000 тысяч рублей. При таких же обстоятельствах пострадал молодой парень – он тоже лишился мобильного телефона и сумки с вещами. По версии следствия, братья Зайнуллины «работали» в тёмное время суток и на момент совершения преступления были в нетрезвом состоянии. Стоит отметить, что Дмитрий уже имел проблемы с законом и ранее был, судим. Судимость, на сегодняшний момент, полностью погашена.

Братья Зайнуллины обвиняются по двум статьям: ст.162 ( 2 эпизода) и ч.2 ст.325 ( 2 эпизода).

– Ваша честь, я не понимаю всего происходящего вокруг. На нас пытаются повесить статьи, по которым мы даже не совершали преступления. Всему виной господин Шабанов, муж моей сестры, который всё это и подстроил. Все началось с того, что моя сестра вместе со своим мужем решили продать квартиру, но, внезапно, после продажи квартиру, Шабанов пропал вместе со всеми деньгами. Никто не знал, где он находился. Спустя время он вернулся домой. Шабанов начал вести себя неадекватно, дебоширил, поднимал руку на мою сестру и на мою мать. Да, у меня была судимость, но она полностью погашена. После тюремного заключения я стал на путь исправления, начал работать, деньги домой приносил, мы ни в чём не нуждались. А потом появился этот Шабанов и вся наша жизнь рухнула. На данный момент, моя жена на 8 месяце беременности. И теперь из-за этого Шабанова, моя жена вынуждена в день родов находиться без меня, без моей поддержки. Конечно, пусть теперь моя жена одна растит ребёнка, мама моя без детей останется. Всё рухнуло в один миг, - сказал последнее слово Дмитрий Зайнуллин.

Братья Зайнуллины не признали свою вину. В ходе судебного заседания в зале появился свидетель, друг семьи Зайнуллиных, у которого были доказательства того, что в день совершения преступления один из братьев был вместе с ним на рыбалке, но данные доказательства к делу не подошли.

Илье суд присвоил 7 лет, а Дмитрию и Владимиру Зайнуллинам по 6 лет тюремного заключения в исправительной колонии общего режима.

Автор: Наталья Логинкина
Фото: biznes-prost.ru