В Казани появилась жвачка-наркотик – именно  такой слух гуляет среди напуганных родителей Казани. Суть его в том, что неизвестные раздают школьникам седьмых-восьмых классов жвачки с наркотиком, на которые ребёнок «подсаживается» с первого раза, а потом должен либо платить по 500 рублей за следующую жвачку, либо привести друга.

Подкрепляется этот слух двумя изображениями. Один из них представляет собой скриншот переписки родительниц комитета восьмого класса якобы 175-й школы.

Однако, связавшись с родительницей по одному из телефонов на фотографии, мы выяснили, что эта переписка принадлежит не казанским родителям, а уфимским мамам лицея №5, которые, впрочем, тоже с этой проблемой не сталкивались, а сами получили сообщение в порядке «предупреждён – вооружён». И ни о Казани, ни о 175-й школе речь не идёт.

Также по WhatsApp пересылается ещё один скриншот на тему жвачки с наркотиком. Это сфотографированное объявление от «полиции Казани» с припиской о том, что преступники перебрались из Казани в Уфу.

Вдобавок существует голосовая запись некоего «дяди сотрудника МВД РТ», сообщающая, что слух о жвачке – реальность:

«Добрый день! Вот вам информация. У меня племянник работает в МВД Республики Татарстан. Сейчас в школах Татарстана и рядом со школами детям вот такие жвачки бесплатно раздают. С первой жвачки ребёнок «подсаживается на наркоту». Предупредите своих детей, пусть будут осторожны и ни у кого ничего не берут. Это вот уже реальный случай, когда ребёнок домой принёс, и реальные фотографии, которые в МВД принесла мама», – говорится в аудиозаписи.

Несмотря на заявления «дяди», пресс-служба  МВД РТ прокомментировала, что ещё ни одного обращения от родителей с подобными жвачками не зарегистрировано. Всё это на уровне «баек», которые аналогично распространялись по Казани в 2014 году. Тогда выяснилось, что фотографии и вовсе прибыли из Алтайского края.

Отсутствие подтверждений этому слуху, конечно, не отменяет того, что детям нужно быть осторожными. Но причин для паники родителей и чрезмерных волнений относительно жвачек с наркотиком сейчас нет.

Автор:  Регина Шагеева

Фото: materinstvo.ru