Корреспондент газеты Metro побывал на предпоказе фильма «Да здравствует Цезарь!» в мультиплексе «Киномечта».
Джордж Клуни – Цезарь, Скарлетт Йоханссон – Русалка, Ченнинг Татум – танцующий моряк, – такое возможно только в кино. Особенно, если это кино само по себе про кино!
Действие фильма «Да здравствует Цезарь!» разворачивается в Голливуде 1950-х годов вокруг продюсера киностудии, погрязшего в личных проблемах и проблемах на работе и сомневающегося в собственной способности и дальше выдерживать сумасшедший круговорот событий и проблем.
Зрители смогут наблюдать за процессом создания кино более чем пол века назад, когда визуальные эффекты практически отсутствовали, а сюжет порой был до смешного незамысловат. Очень умело создателям картины удалось отразить банальность и примитивность старого американского кино. Чего только стоит сцена с озлобленным на полную луну гангстером, который увидев ее отражение в воде, бросается туда, а выныривая, весь мокрый недоумевает: «Где же она (луна)?» А зрители в фильме, наблюдающие за этим в кинотеатре, смеются до упада. А ведь все так и было, это сейчас избалованного юмором зрителя трудно рассмешить. 
В фильме есть моменты, над которыми, действительно, невозможно удержаться и не посмеяться. Тут и зазнавшаяся актриса, мило улыбающаяся в кадре, а после «Стоп! Снято!» швыряющая предмет в дирижера и закуривающая сигарету с хамским выражением лица. И суперпопулярный актер, привыкший к сценам погонь и драк‚ а оказавшись на съемках в драматическом фильме, не способный произнести элементарную фразу...
Актерский состав тоже радует: кроме вышеупомянутых Клуни, Йоханссон и Татума зрители смогут увидеть на экране Рэйфа Файнса в образе режиссера, Тильду Суинтон, играющую двух сестер-журналисток, Джону Хилла в роли представителя весьма сомнительной профессии и многих других именитых актеров.
– Фильм очень понравился, – поделился впечатлениями Руслан, которому тоже повезло увидеть фильм одному из первых в Казани. – Абсолютно самодостаточная комедия с великолепным актерским составом. Особенно впечатлила игра Скарлетт Йоханссон, чей персонаж сочетает в себе сразу две противоположные натуры».
Текст: Марат Гайнуллин
Фото: www.gq.ru