20 декабря в 16.00 в казанской «Пирамиде» пройдет очередное масштабное музыкальное событие. Здесь развернется юбилейный XV фестиваль «Татар жыры», которому в этом году исполняется 15 лет.

«Фестиваль за 15 лет стал знаковым явлением для нашей республики. Люди действительно ждут его в преддверии новогодних праздников как некий итог года, музыкальный итог» - рассказала замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

Особенностью Юбилейного «Татар Жыры» стало голосование, в котором были представлены только хиты 15- летия. Любой поклонник татарской эстрадной песни мог проголосовать за свою любимую музыкальную композицию на сайте, а также отправив смс с кодом любимой песни.

Концепция фестиваля в юбилейном году будет связана с песней. Фестиваль предоставит возможность ценителям эстрадной музыки услышать избранные музыкальные произведения, которые за время существования фестиваля становились хитами и популярны по сей день, а также 15 новых песен. На сцене прозвучат 15 хитов за 15 лет. Ведущими фестиваля станут Гульназ Сафарова и Айваз Садыров.

На юбилейном фестивале особое внимание будет уделено не только исполнителю, но и танцевальным номерам, видеоряду, игре света, спецэффектам, а также вспомогательным элементам. Фестиваль подарит зрителям потрясающее путешествие по луне, в космосе, по открытому морю, на Венецианский карнавал, зритель окажется среди вишневых деревьев. Режиссером «Татар жыры-2014» в этом году стала Ирина Алешина. «Самое главное в жизни артиста — это песня. И мы в этом году обращаем очень большое внимание на тексты, на песни… Татарский язык очень мелодичный, очень певучий. Татарский народ музыкален. Татарские стихи очень метафоричные. Мы стараемся в этом году каждый текст, каждую песню представить по-своему. Показать изюминку каждого номера, показать изюминку каждого артиста, потому что каждый наш артист — индивидуальность, он звезда. Конечно, будем использовать технические новшества, которые используются в современном шоу-бизнесе, но не будем забывать и о классике. Как бы мы ни двигались вперед, нам не надо забывать о наших корнях».

По словам представителя оргкомитета XV фестиваля «Татар жыры», директора сети радиостанций «Татар Радиосы» Алмаза Миргаязова, стоимость билетов на фестиваль в этом году составляет от 4,5 тыс. до 9 тыс. рублей. - В отличие от прошлого года разница буквально на 500 рублей в среднем, - сказал он, - Ажиотаж на билеты есть, и те билеты, что выходят на продажу, расходятся в течение короткого времени. И буквально за месяц до фестиваля, как правило, билетов не остается. За любые деньги люди готовы покупать билеты, хоть за 30, хоть за 50 тысяч рублей.

Специально для тех, кто не сможет посмотреть это представление в живую, телеканал TMTV организует прямую трансляцию данного мероприятия на канале или на сайте tmtv- online.ru,  сообщает пресс-служба фестиваля.