В торгово-развлекательных центрах Казани в этот день пройдут образовательные и тематические мастер-классы и лекции, на которых горожанам расскажут, почему от качества сна напрямую зависят здоровье и жизнь человека, сообщает портал мэрии Казани.

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню сна, участники мастер-классов и лекций затронут различные вопросы, связанные с причинами нарушений сна: медицинские, образовательные, социальные аспекты, в том числе и проблема ДТП, связанных со сном за рулем. Как отмечают специалисты, нарушения сна широко распространены – по разным оценкам от 30 до 45% людей страдают от различных форм расстройств сна. Такие нарушения влияют на продолжительность жизни, развитие онкологической патологии, нарушений памяти, снижение работоспособности.

Стартует Всемирный день сна с лекции "Здоровый сон: почему он так важен для здоровья и что мешает нам спать хорошо?", которая пройдет в нескольких торговых центрах города: в 11.00 лекция начнется по адресу проспект Победы, 141; в 14.00 – по адресу проспект Ибрагимова, 56, и в 17.00 по ул.Петербургская, 1.

Кроме того, в торгово-развлекательных центрах Казани пройдут образовательные и тематические мастер-классы: рисование песком, изготовление ловцов снов, йога, саше с травами, игра на музыкальных инструментах и многие другие. Желающие смогут принять участие в акциях "Нет артериальной гипертонии!", "Мой вес - все ли в порядке?" и измерить давление и массу тела.

Продолжится череда мероприятий, приуроченных к дате, в учебных заведениях Казани, где с 18 по 22 марта пройдут около 80 лекций, посвященных здоровому сну. А 22 марта лекция на тему "Все люди делают "это", но почему так плохо получается?..." пройдет в ЦСК "Смена", начало – в 18.00. В этот же день в 20.00 в "Смене" состоится подведение итогов конкурса детских рисунков "Мой сон" и розыгрыш ценных призов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.