В качестве альтернативы скучным дням и вечерам квест-проект «Комната» предлагает казанцам почувствовать себя героем реалити-шоу и детективом одновременно. Всё начинается с того, что вам нужно войти в помещение, угадав код от двери. Успешно пройдя разминочный этап, вы встретитесь с хранителем ключей. Он расскажет вам о правилах пребывания в комнате, выдаст рации и... закроет за вами дверь.

Задача минимум – выйти из комнаты. Однако вся суть квеста – в разгадке тайны человека, который просыпается три дня подряд в этой комнате и не понимает почему. На задание отводится 60 минут. Во время его прохождения за вами будут пристально следить хранители ключей. Двери комнаты откроются через час так или иначе, а вот получит ли посетитель удовлетворение от раскрытия тайны – зависит только от него самого. Если вы не страдаете клаустрофобией, не боитесь решёток, замков, кодов, подстаканников и старых вещей, то это для вас.

Недавно в Казани открылась ещё одна квест-комната по мотивам «Алисы в стране чудес». Почувствовать себя великаном на крошечном чаепитии – почему нет?

- В январе этого года мы открывали в Лондоне первый европейский «Циферблат» и параллельно смотрели по сторонам в поисках интересных идей. В Лондоне развлечения такого формата существуют давно. Есть даже большое здание на 68 комнат, в котором гостей запирают сразу на 4 дня. Мы пока ещё в начале пути, а потому будем ещё много экспериментировать с формой, инструментарием и всем остальным. Основная сложность квеста в том, что в повседневной жизни мы привыкаем мыслить шаблонами. Квест помогает переключить мозги. Зачастую самые сложные загадки имеют самые простые, лежащие на поверхности ответы, - рассказывает создатель проекта Артем Крамин.