«День и ночь в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» пройдёт 16 мая. Основной темой акции станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На площадке бывшего Спасо-Преображенского монастыря можно будет познакомиться с работой поисковых отрядов "Легион" и "Снежный десант". Они покажут литературно-музыкальные композиции - классические «агитки» времен Великой Отечественной войны, и познакомят с находками с боевых полей. Здесь же на выставке «Вечный человек» пройдет литературно-театрализованная программа «Страницы памяти». Так же будет работать полевая кухня.

В Пушечном дворе можно будет разобрать и собрать автомат, проверить себя на меткость, попрыгать в длину, подтянуться и сдать другие нормы ГТО советского периода. Там же можно будет познакомиться с коллекцией военной и антивоенной карикатуры от Союза художников РТ.

Научиться танцам 30-40-х годов можно будет на танцплощадке между Пушечным двором и мечетью Кул Шариф.

Около Южного корпуса Пушечного двора заработает Open Air киносеанс. Что может быть лучше, чем смотреть кино на огромном экране прямо под звездным небом? В программе «В бой идут одни старики», «Брестская крепость» и другие.

Танцевальное представление под песни военных лет пройдёт на нижней площадке мечети Кул Шариф. 

У башни Сююмбике свое мастерство покажут хоры, которые споют военные песни, в том числе «День Победы», на разных языках.

В Музее естественной истории Татарстана в симуляторе кабины самолета можно будет почувствовать себя пилотом времен Великой Отечественной войны.

Что общего между Бетховеном и Великой Отечественной войной узнаете на литературно-музыкальной программе лауреата международных конкурсов Данияра Соколова в Выставочном зале «Манеж». В музее также пройдёт показ документального фильма от корреспондента BBC Ольги Ившиной «Могила известного солдата».

Послушать мунаджаты на героико-патриотическую тему приглашаем в Музей исламской культуры.

Узнать об Эрмитаже в годы Великой Отечественной войны можно на показе фильмов в Центре «Эрмитаж-Казань». Музей также приглашает на мастер-класс по песочной анимации.

В сквере Благовещенского собора пройдет мастер-класс по развитию памяти от Центра быстрого чтения ак. О.А. Андреева, посвящённый теме "Казань в годы Великой Отечественной войны".

Сориентироваться в программе поможет квест «Победа» от студии экскурсий и квестов «Загадки Казани». Ищите стартовый пункт возле Спасской башни.

Музеи в этот день будут работать с 12:00 до 24:00. День будет наполнен яркими событиями, а ночь полна сюрпризов.

Фото: пресс-служба Музея-заповедника "Казанский Кремль"