Компания 2GIS сравнила, сколько стоят парикмахерские услуги в крупных городах России. Данные предоставили более 18 тысяч парикмахерских в городах-миллионниках (это около 85% от общего количества цирюлен в исследуемых городах).

 

Операторы колл-центра 2GIS выясняли, какова минимальная стоимость женской и  мужской модельной стрижки без учета скидок и акций. На основе полученных ответов был выведен Топ-15 городов-миллионников, где города расположены в порядке убывания – от дорогих стрижек к самым дешёвым.

 

Выяснилось, что самые высокие минимальные цены на стрижку в Москве – там в среднем женщина может привести причёску в порядок за 948 рублей, мужчина – за 806 рублей. В «дорогую» тройку также вошли Санкт-Петербург (726 и 615 рублей) и Екатеринбург (634 и 525 рублей).

 

Самые дешёвые парикмахерские услуги – в Омске (294 и 251 рубль соответственно). Недалеко от них ушли Уфа и Волгоград – 13-е и 14-е места соответственно. Недалеко от «доступной» тройки с конца ушла Казань – столица Татарстана занимает в рейтинге 11-е место по услугам для женщин (406 рублей) и 12-е – по услугам для мужчин (354 рубля).

 

Интересны также наблюдения за названиями парикмахерских. На сайте компании 2GIS сообщается, что самыми распространёнными названиями цирюлен в российских городах-миллионниках являются «Стиль», «Шарм», «Виктория», «Имидж» и «Орхидея». Нередко можно встретить салоны с названиями в виде женских имен – «Елена», «Светлана», «Натали», «Ника», а изредка даже – «Тамара», «Маруся», «Мэрилин», «Аркадия», «Инга». Что касается редких женских имен, то, примеру, в Казани есть парикмахерская с названием «Жади», отсылающим к некогда популярному бразильскому сериалу «Клон», где так звали главную героиню. Среди необычных названий сервис отмечает такие, как «Расчёска», «Кеша хороший», «Пчёлка», «Зебра» и «Подстригуля».

 

Фото: firestock.ru