Вопрос от читателей: Как достичь успешной и гармоничной жизни как в бизнесе, так и личной сфере?

Отвечает Елена Зубарева, бизнес-тренер:

- На днях с коллегами из бизнес-образования обсуждали тренды, которые из-за пандемии стали неожиданной, а в большинстве случаев, жёсткой реальностью. Коллега из Гарвардского университета поделился опытом. Если вы хотите полной и счастливой жизни, вам необходимо проанализировать: HARD SKILLS – специализированные навыки, которые делают нас врачами, учителями, инженерами, блогерами, финансистами, программистами, и SOFT SKILLS - это комплекс навыков, которые отвечают за высокую продуктивность и не зависят от специфики конкретной работы. Уровень их прокаченности определяет разницу в способности реализоваться в обществе у людей, обладающих равными HARD SKILLS.
На 85% успех зависит от SOFT SKILLS, и они являются базисом для успешного освоения других навыков и профессий, которые современному человеку придется менять от 5 и более раз, чтобы приспособиться к изменениям в мире.
Всемирный экономический форум определил Топ-10 востребованных навыков в 2020-21 гг. Это ответственность за решение проблем, критическое мышление, креативность, управление людьми,
взаимодействие с людьми, эмоциональный интеллект, скорость принятия решений, ориентация на сервис, умение вести переговоры, гибкость мышления. Все эти навыки относятся к SOFT SKILLS и те, кто будет их развивать, получат преимущество в бизнесе и даже при создании семьи. 
К 2030 году от 500 до 800 млн ЧЕЛОВЕК ПОТЕРЯЮТ РАБОЧИЕ МЕСТА, их заменят более обучаемые люди или роботы. Уже сейчас в Швейцарии учатся 62% взрослых, в Германии – 42%, в России – 15%. Цифры постоянно растут. Благополучие человека будет определяться его способностью к постоянному обучению.

 

Больше полезной бизнес-информации из первых уст в Instagram Елены Зубаревой @trener.prodazh тел.: 8 917-65-624-26