С политическим визитом в Татарстан приехала публицист, кандидат в депутаты Госдумы России от «Партии Роста» Ирина Хакамада.
В 2005 году Ирина Хакамада ушла из политики, и вернулась на арену только в этом году. Сегодня она представляет новую партию, которая образовалась всего 3 месяца назад, - «Партию Роста», ее возглавляет Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Свой выбор Хакамада объясняет просто. Еще в 97 году она была избрана председателем государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, и уже тогда начала борьбу за права бизнесменов.
- Если и входить снова в политику, то с той партией, которая делает акцент, прежде всего, на экономику, а не на политические реформы. Экономикой все занимаются очень слабо, это видно и по тому, состоянию в котором находится страна, - рассказала Хакамада.
Что же предлагает «Партия Роста» для решения данной проблемы? Их программа основывается на смягчении денежной политики страны, то есть на впрыскивании в экономику определенного количества денег, что в конечном итоге должно привести к позитивным последствиям и для предпринимательства.
- У России появляются дополнительные средства, которые закрывают дефицит бюджета. Ключевая ставка постепенно снижается с 10,5% до 5%, что может привести к кардинальному снижению кредитных ставок. Сегодня кредиты на рынке бизнесу выдаются под 25-27%, их никто не берет, да и банки дико боятся невозврата, поэтому деньги сегодня лежат в банках мертвым грузом, - прокомментировала политик.
Хакамада привела в пример США, которые провели три денежных смягчения, и решили свои денежные проблемы, а также Европу, которая все еще продолжает такой курс.
Политик отметила, что в Татарстане дело с бизнесом обстоит куда лучше, чем по стране, хотя назвала ситуацию парадоксальной.
- На данный момент в вашем регионе конфликта между властью и бизнесом нет. У нас есть межрегиональный список, там представлен Татарстан, но не местным бизнесом, он из других регионов. Почему так? Я думаю, это связано со спецификой политико-экономической модели в республике, которая ближе к Эмиратам или Казахстану, - сказала Хакамада.
Партия, которую представляет политик, совсем молодая, поэтому заоблачных планов они не строят, надеются на выборах преодолеть 5% порог. Как говорит Ирина Хакамада, все будет зависеть от того, как сами предприниматели захотят постоять за себя, хотя и отметила, что бизнесмены – это самый сложный электорат. Также кандидат в депутаты Госдуму РФ рассказала, что предвыборная кампания партии проходит не совсем гладко.
- Каждый губернатор рискует лишиться места, если на выборах в регионе у «Единой России» будут низкие показатели, поэтому во многих субъектах нам чинят разные препятствия. Мы с этим столкнулись в Ульяновске, где только накануне приезда Титова разрешили повестить пять билбордов. В Москве тоже мои встречи отменяются одна за другой, - поделилась Хакамада.
После встречи с журналистами представительница «Партии Роста» пообщалась с предпринимателями и молодежью Казани.  
Автор: Анна Главатских
Фото:  fenfacju.ru