Фасады нескольких домов, на которые нанесли оригинальные изображения, не станут закрашивать. О новомодном стрит-арте Metro рассказал известный уличный художник Казани – Рустам «Кубик» Салемгараев.

– Местная публика еще только «просыпается» к стрит-арту. Так, в Казани моих работ нет. Большинство из них находятся в частных коллекциях зарубежных коллекционеров: Америка, Англия, Бруней. Сейчас три моих холста висят в Музее стрит-арта в Петербурге на выставке Casus Pacis, – рассказывает Рустам. – Можно повторить успех Бэнкси либо даже опередить его!

По словам "Кубика", успех зависит от многого: серьезное отношение к делу, креативность идей, как ты о себе заявишь людям и т.д. В картинах Рустама используется иллюстративная техника – графичная и стилизованная. Яркие рисунки превращают унылые городские постройки в искусство.

- Художник - для всех понятие разное. для кого-то это лишь хобби в свободное время, для других - это профессия, как и для меня. Мои работы, скорее всего, можно отнести к сюрреализму и символизму. Кто-то называет это сюрреалистический символизм. Кому как, но техника рисования у меня не реалистичная, как, например, у Сальвадора Дали. Для меня самое интересное - это процесс: поиск идеи и материала для новой работы. Всегда кажется, что ты что-то упустил, и это стимулирует развиваться, - добавил Рустам.

На этих объектах не допускается размещение рекламы

• Улицы. Рисунки останутся на Бегичева, Глушко, Сахарова, Файзи, пр. Победы, Абсалямова, Амирхана, Габишева

• История. Самый перспективный художник России «Паша 183», о котором заговорили на Западе, погиб в 2013 году