С каждым днём в Казани становится всё больше людей, занимающихся спортом: кто-то ходит на йогу, кто-то крутит педали, а кто-то занимается parkrun. О том,  что это такое, Metro рассказал Наиль Галиев, один из участников модного движения.

– Parkrun, это международное движение, которое организует бесплатные еженедельные забеги на 5 км. В Казани parkrun мы бегаем в парке Горького с апреля 2015 года. Проводя parkrun и просто бегая в течение недели в парках, мы наблюдаем много людей, которые бегают рядом, и это классно. Как правило, мы приветствуем друг друга (даже если незнакомы) махом руки или кивком, улыбкой, это этикет бегуна. Идея проведения parkrun возникла в ноябре 2014 года, когда мы наблюдали за проведением забегов в других городах (Москва, Питер и др.).

Бег – это один из простых видов спорта, которым заниматься можно где угодно.

– Бег сам по себе один из элементарных видов активности, где, по сути, критично необходима только обувь. И бежать можно где удобно. Но всё-таки при регулярных пробежках человек рано или поздно остановится на парке как лучшем месте для бега, так как условия в них наиболее подходят – природа, чистый воздух,  спокойная обстановка, понятный маршрут. При этом нам интересно постоянное развитие и расширение числа участников субботних забегов, поэтому мы рассказываем о parkrun коллегам, знакомым, на различных мероприятиях. Увлеченные бегуны обычно интересные и разносторонние личности, для которых бег это мотивация, стремление к результату, а также просто получение эндорфинов, и, без сомнений, более полная яркая жизнь, – рассказывает Наиль.

Бегом, как и любым другим спортом лучше заниматься регулярно.

–  Бегать один раз в неделю в субботу уже хорошо, но лучше бегать чаще, мы это делаем обычно минимум через день, а многие каждое утро. Бег с одной стороны кажется простым и доступным видом спорта, при этом есть много нюансов, и в идеале неплохо позаниматься с тренером, который и технику поставит, и даст дельные советы по экипировке и вообще, – советует Наиль.

Многие бегуны знакомы и поддерживают отношения вне «бега».

– Паркран познакомил меня со многими интересными людьми, дал возможность с семьёй выбираться на свежий воздух. И, что самое главное, теперь я полюбил бег. Раньше, ни в школе, ни в студенчестве, бег не любил. А теперь появился азарт, и хочется каждый забег пробегать всё быстрее и быстрее, – поделился впечатлениями Василий Пузырьков, один из участников движения.

Фото: Наиль Галеев