Семья Наумовых сняла квартиру в одном из спальных районов Казани. Только въехав, молодожёны стали замечать мистические вещи – странные шорохи, самооткрывающиеся двери или неожиданно падающие книги.

– Мог резко включиться телевизор просто так. В ванной или туалете могла закрыться щеколда с другой стороны. В доме находился только один человек – подумать не на кого, – утверждают арендаторы странной квартиры.

Сюжет о необычной услуге риэлторского агентства показали в программе «Х-версии» на канале ТВ-3. Один из героев передачи – экстрасенс Айрат Хазеев рассказал Metro, как часто казанцы обращаются за изгнанием «барабашек».

– Люди еще не привыкли верить в это, нет осознания, что существует не только один человек и не всё создаётся им, хотя многое зависит от его действий. Да и любителей поколдовать и попрактиковаться без определённых навыков достаточно. Многие люди не верят в энергии или аномалии, для кого-то это считается грехом или сектантством, чаще люди просто привыкли говорить «непруха», «черная» или «белая полоса».

По словам экстрасенса, ощущения сами подскажут наличие потустроннего: в квартире может быть желание сбежать с этого места, плохие сны, любой дискомфорт в теле – оно как датчик, улавливающий деструктированную энергию или присутствие иного, которое может привести даже к болезни. А верить в полтергейст или нет – решение индивидуальное.

- Лучший поглотитель негатива – соль, лучше крупная морская: квартира тщательно вымывается по углам комнат, в ненужную ёмкость засыпают соль. Нужно чаще проветривать помещение, создавая искусственный ветер, давать природного света, окроплять святой водой по углам, ходить с зажжёнными свечами, создавая замыкающий круг, при этом нужно быть верующим. Кто-то жжёт ладан или благовония, украшает иконами или оберегами. Можно читать молитвы либо говорить своими словами или использовать текст Священных писаний, - рассказала Айрат.