Главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов призвал жителей республики быть бдительными на воде.
С начала купального сезона на водных объектах республики погибли 38 человек, 6 из них – дети. Всего же, если брать в целом, с начала года на водных объектах погибли 59 человек, 8 из них – дети. Такие данные во вторник 12 июля озвучил главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов на пресс-конференции.
Одной из основных причин трагедий Венедиктов назвал купание на необорудованных местах:
– Малое количество пляжей в какой-то мере подталкивает наших граждан принимать водные процедуры там, где им заблагорассудится, что зачастую приводит к трагическим последствиям, – сказал он.
По словам главного госинспектора, всего в республике создано 34 пляжа. Появятся также новые оборудованные пляжи. Соответствующие поручения уже даны. Это касается Арского, Камско-Устьинского, Лениногорского, Спасского и Нижнекамского муниципальных районов. В последнем вместо существующих четырёх планируется открыть один большой пляж, площадь которого будет больше, чем у четырёх ранее существовавших вместе взятых.
Основными требованиями, предъявляемыми к пляжам, являются соответствие площади объекта количеству отдыхающих, очистка дна от посторонних предметов, наличие информационных стендов, отсутствие пунктов проката маломерных судов, наличие спасателей и спасательного оборудования, спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи и т. д.
– Хотел бы обратиться прежде всего к родителям, – сказал Венедиктов. – Будьте бдительны: не оставляйте без присмотра детей, не отпускайте одних к водоёмам, ни в коем случае не стоит полагаться на защиту, даже в огороженных для купания детей территориях. Практика показывает, что не только дети, но даже взрослые, которые умеют плавать, тонут мгновенно. Нельзя оставлять детей ни на минуту, особенно на воде. И необходимо прежде всего, конечно, с малых лет обучать детей плаванию и основам безопасного поведения на воде.
Со списком разрешённых мест для купания жители республики могут ознакомиться на официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Так, в Казани можно купаться в Казанке на пляже «Нижнее Заречье», в Волге на пляже «Локомотив», в озёрах «Комсомольское» и «Глубокое». Чаще всего, как заявил Венедиктов, люди гибнут в прудах, запрудах, затонах, различных противопожарных водоёмах, находящихся в сельских населённых пунктах. Все 8 детей в этом году погибли в таких местах, подчеркнул главный госинспектор.
Автор: Марат Гайнуллин
Фото: Алексей Спиридонов